.
Ru  /  En
03.04.2023 10:10

Новые возможности для участников товарных аукционов НТБ

3 апреля 2023 года на рынке товарных аукционов Национальной товарной биржи (НТБ, входит в Группу "Московская Биржа") вступает в силу новая редакция правил торгов и вводится обновленная версия программного обеспечения, которые расширят возможности участников и заказчиков товарных аукционов.

Заказчики аукционов смогут более оперативно управлять стартовой ценой аукциона – как в день его проведения, так и в ходе аукциона. До этого стартовая цена устанавливалась не позднее, чем за день до проведения аукциона.

В свою очередь, участникам аукционов будет предоставлена возможность выставления заявок по ценам "хуже" стартовой цены (выше стартовой цены для аукционов на покупку, и ниже – для аукционов на продажу). Это станет полезным ориентиром уровня цен для заказчиков аукционов.

Таким образом, новые возможности позволят заказчикам и участникам аукционов более эффективно находить приемлемый для обеих сторон уровень цен на товары и успешно заключать договоры по итогам аукционов.

Презентация с описанием нового функционала

Рынок товарных аукционов НТБ – динамично растущий и расширяющийся сегмент биржевого рынка агропродукции: с момента старта в августе 2021 года общий объем заключенных договоров превысил 2 млн тонн на сумму более 32 млрд руб. Среди товаров, ставших предметом купли/продажи на аукционах – пшеница, сахар, соя, рапс, семена подсолнечника, кукуруза. Количество участников торгов – более 340.

Подробнее о рынке товарных аукционов НТБ:

Товарные аукционы - Национальная Товарная Биржа (namex.org)
Как стать участником - Национальная Товарная Биржа (namex.org)