.
Ru  /  En
24.12.2021 18:29

24.12.2021 года на товарном аукционе НТБ впервые продана соя на базисе Приморского края

24 декабря 2021 года на рынке товарных аукционов АО НТБ был успешно проведен первый аукцион по продаже сои на базисе, расположенном в Приморском крае. Заказчиком аукциона выступила компания АО "ПримАгро", продавшая на бирже 5 000 тонн сои с условием поставки EXW на складе ООО "Русагро-Приморье", Приморский край, Михайловский район, с. Михайловка. По итогам торгов цена составила 45 500 руб./тонну.

Ранее (2 сентября 2021 года) Группа "Московская Биржа", Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Группа компаний "Русагро" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере организации биржевых торгов соей и другой сельскохозяйственной продукцией, производимой предприятиями Дальнего Востока.

Также первым торгам предшествовала работа Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по определению базовых параметров биржевых торгов соей. Проведено анкетирование более 150 производителей сельхозпродукции Дальнего Востока. Его результаты учтены Национальной товарной биржей при разработке биржевой документации.

Прошедшие 24.12.21 на НТБ торги по продаже сои продемонстрировали эффективность технологии товарных аукционов, запущенных на бирже НТБ в августе 2021 года, в качестве инструмента для организации биржевых торгов с участием сельхозтоваропроизводителей Дальневосточного региона.